Особенности установки автомобильных динамиков

Особенности установки автомобильных динамиков

Акустическая система является одним из основных устройств в автомобиле, отвечающих за комфорт и удобство в момент передвижения. Однако нередко случается так, что заводское оборудование по тем или иным причинам не удовлетворяет потребности автомобилистов, что в свою очередь приводит к необходимости его замены.

Прежде всего, следует отметить, что существует два варианта автомобильной акустики. Речь идет о коаксиальной и компонентной акустике, обладающей определенными особенностями и преимуществами.

Итак, что касается коаксиального механизма, здесь подразумевается наличие нескольких динамиков, расположенных в разных частях салона. Кроме этого предусмотрено наличие фильтров.

Бесспорным достоинством коаксиальной акустики является одновременный охват полос воспроизводимых частот. Установка таких динамиков чаще всего выполняется в штатных местах, предусмотренных производителем. При этом следует отметить, что такая акустика больше подходит для тех владельцев, которых полностью устраивает стандартное звучание.

Если говорить о компонентной акустике, это более распространенный и популярный вариант среди современных автомобилистов. Все дело в том, что здесь диапазон воспроизведения подразделяется на несколько частей. При этом следует отметить, что динамики в этом случае объединяются в единую конструкцию.

Конечно же, для получения желаемого результата, очень важно правильно разместить динамики близко друг к другу.

Нередко установка новых колонок требует использования дополнительных приспособлений. Все дело в том, что более совершенные динамики могут обладать не такими размерами или же формами, что в итоге может привести к их расшатыванию. Дабы этого не происходило, необходимо использовать проставки под динамики. Это специальные кольца, выполненные из фанеры, посредством которых обеспечивается прочная фиксация колонок в машине. Таким образом, это позволяет достичь получения максимального эффекта.

На самом деле следует отметить, что установка автомобильных динамиков является достаточно ответственным процессом, к выполнению которого следует подходить со всей серьезностью. Все дело в том, что монтаж колонок в передние дверные конструкции изначально предусмотрен производителем транспортных средств. При этом следует отметить, что эти элементы отличаются особой уязвимостью к незначительным вибрациям. Поэтому здесь особенно важно обеспечить прочную и надежную фиксацию приспособлений.

Если вы не уверены в собственных силах, лучше изначально доверьте процесс установки автомобильных динамиков опытным специалистам в этом направлении.