Разница в цене на подержанные авто в Украине и Европе

Разница в цене на подержанные авто в Украине и Европе

Из-за выгодных цен и хорошего качества покупка автомобиля с пробегом в Европе популярна среди украинцев. Главные европейские направления автомобильного шоппинга, по данным AUTO.RIA — Германия и Польша, которые после окончания льготного периода на оплату акциза на растаможку уступают только США.

Посмотрим, насколько отличается стоимость подержанных машин в Украине по сравнению с Германией и Польшей. Проверять будем по одной из самых популярных в Украине моделей, согласно Украинской автомобильной ассоциации “Укравтопром” — Toyota RAV4.

Критерии 

Возьмем экземпляры с пробегом от 125 до 150 тысяч километров 2016 года выпуска, в случае с Германией — первой регистрации. Это будет четвертое поколение RAV4.

Фильтровать по объему и типу двигателя, устройству трансмиссии, комплектациям и другим характеристикам не будем, чтобы не сужать поиск. Это сделает сравнение не совсем точным и более условным, но понять масштабы разницы можно будет. 

Украина

Искать предложения будем на AUTO.RIA — крупной платформе по продаже авто.

Их база выдала пять растаможенных “Тойот” нужной модели, отвечающих заданным критериям. Ценовой диапазон — от $19000 до $26600, среднее значение — $22000.

Германия

Высокоразвитая страна с отличными дорогами и богатыми жителями — это означает огромные объемы перепродаж, прекрасное состояние подержанных авто и невысокие цены, особенно на дизель после “дизельгейта”. Подороже могут быть машины, которые попали на внутренний рынок из-за границы — такие проходят полную диагностику и получают дополнительную гарантию на год-два.

Крупнейший сайт по продаже — mobile.de. Ежемесячно его посещают 25 миллионов человек со всего мира, поэтому есть версии на многих языках, в том числе — на английском и русском.

Сервис выдал 21 предложение по RAV4, самое дешевое — $17600, самое дорогое — $28000, в среднем показатель — $22600. Но это брутто-цена, то есть с учетом налога на добавленную стоимость, который у немцев составляет 19%. Когда вы выезжаете из ЕС, вам возвращают НДС, если товар куплен у юридического лица.

В нашем случае без НДС выходит $19000 против $22000 на украинском портале за уже растаможенный в стране экземпляр.

Польша

Там дороги тоже хорошие, а водители — аккуратные и скрупулезные, так что можно рассчитывать на хорошо сохранившиеся машины. Посмотрим, что предлагает otomoto.pl — крупнейшая польская платформа для покупки авто.

Есть 12 объявлений, минимальный ценник — $11500, максимальный — $26000, средний — $19600. Если отнять НДС, который в Польше составляет 23%, то выходит $15900.

Итак, “чистая” цена действительно выгоднее в Европе, особенно если покупать у дилеров, а не частных лиц. При этом значительную часть разницы съест растаможка.

Несмотря на тщательный европейский контроль, не пренебрегайте элементарной проверкой. Узнайте историю автомобиля по VIN-коду на портале carVertical или другом подобном сайте — выбрать сервис-декодер можно на Bestvin.ru.