Как снять офис в аренду и не допустить ошибки при выборе арендодателя

Как снять офис в аренду и не допустить ошибки при выборе арендодателя

Многие предложения на рынке коммерческой недвижимости на первый взгляд кажутся очень заманчивыми. Арендатору нужно быть крайне внимательным, чтобы в погоне за экономической выгодой не наткнуться на недобросовестного арендодателя. Как правило, демпингуют деловые комплексы, строительство или ремонт которых сделаны в спешке. В результате страдает качество, и арендаторы только в процессе эксплуатации помещения обнаруживают, что краска на стенах потрескалась, напольное покрытие покоробилось, а с Интернетом возникают постоянные проблемы.

Неисполнение владельцем бизнес-центра взятых на себя обязательств не всегда говорит о его непорядочности. Довольно часто он просто не справляется с навалившимся на него объемом ремонтных работ. В такой ситуации сделка, которая на момент заключения казалась выгодной для обеих сторон, оборачивается утратой доверия со стороны клиентов и финансовыми потерями для каждого участника.

Менее чувствительны к качеству оказания услуг предприятия, которые занимаются обслуживанием населения. В салон красоты или кафе, находящиеся в проходном месте, люди могут пойти, не глядя на ремонт, — особенно, если предлагаемый сервис является бюджетным. Совсем иначе обстоят дела, когда во взятом в аренду офисе бизнес-центра находится штаб-квартира компании, и от интерьера помещения зависит отношение деловых партнеров и клиентов. Довольно сложно заключить выгодную сделку и провести успешные переговоры в обстановке, далекой от принятой в деловой среде.

Большое значение имеют такие факторы, как престижная локация, хорошая транспортная доступность, репутация района, развитая инфраструктура, комфортные условия для сотрудников и посетителей, а также близость к ключевым магистралям города. Если говорить о Северной столице, то наиболее востребована аренда офиса в Московском https://airportcity.spb.ru/location/ и Центральном районе Санкт-Петербурга.

Как защитить себя от непорядочных арендодателей

В первую очередь при поиске вариантов аренды офиса в бизнес-центре нужно обратить внимание на стаж, который управляющая компания имеет на рынке коммерческой недвижимости, и на репутацию фирмы. О профессионализме УК свидетельствует наличие принципов, которыми она руководствуется в отношениях с каждым клиентом. К ним относятся:

  • прозрачный арендный договор;

  • отсутствие скрытых платежей;

  • следование корпоративным стандартам;

  • своевременное выполнение взятых на себя обязательств;

  • нацеленность на долгосрочное и взаимовыгодное сотрудничество.

Перед заключением договора аренды офиса следует изучить сайт бизнес-центра и обратить внимание на то, как там преподносится информация для потенциальных арендаторов. Открытость подачи говорит о том, что управляющей компании нечего скрывать от клиентов. Это подтверждают фотографии офисов и мест общего пользования, благодарственные отзывы, опубликованный на сайте договор аренды с подробно изложенными обязанностями сторон.

Навигация сайта управляющей компании должна быть интуитивно понятной. Для удобства поиска предложений должен быть установлен фильтр, позволяющий задать критерии выбора объектов: класс бизнес-центра, размер арендной ставки, район города, назначение, площадь и другие параметры. Всего за несколько кликов потенциальный арендатор должен получить интересующую его информацию, а затем перейти к оформлению заявки на аренду или обратиться к онлайн-консультанту, заказав обратный звонок.