Модельные чехлы или накидки на сиденья – что лучше?

Модельные чехлы или накидки на сиденья – что лучше?

Все представленные на рынке авточехлы делятся между собой на модельные и универсальные. К последнему типу также относятся накидки – более дешевые и простые по своему исполнению аксессуары.

Преимущества модельных чехлов и накидок

Главные отличия между двумя типами аксессуаров заключаются в особенностях их пошива и стоимости. Модельные авточехлы полностью прикрывают сиденья машины, идеально ложаться на кресла по форме и размерам. При их изготовлении производители снимают точные лекала с каждой соответствующей машины, поэтому при установке не образуется заметных провисаний и складок. Главный недостаток аксессуаров этого типа заключается в цене, из-за чего их покупку могут позволить себе далеко не все автомобилисты.

C:\1.jpg

Накидки стоят дешевле модельных чехлов. Однако важно помнить, что эти аксессуары не способны полностью защитить автокресла от пятен и механических повреждений. После установки они прикрывают только центральную часть сиденья и спинки. При этом их боковины остаются незащищенными.

C:\2.jpg

Это хорошо заметно при эксплуатации машины, как в дождливую, так и в солнечную погоду, так как пыль и влага с улицы будут скапливаться на боковины сидений.

Как установить модельные чехлы?

Самостоятельный монтаж модельных чехлов должен производиться на предварительно снятых креслах. После этого потребуется поставить их точно так же, как они были установлены в салоне машины, и выполнить следующие действия:

  1. Натянуть соответствующую часть на сиденье автомобильного кресла, протянув «язычок» между сиденьем и спинкой;

  2. Потянуть за язычок, прикладывая одинаковые усилия, как правой, так и левой рукой;

  3. Соединить петли, предусмотренные в передней и задней части авточехла, между собой. Делать это лучше всего в виде зигзага или «елочки»;

  4. Выполнить те же действия, только уже с петлями в правой и левой части;

  5. Надеть соответствующую часть аксессуара на спинку кресла, натягивая ее сверху вниз;

  6. Соединить между собой петли в левой, правой, передней и задней части изделия;

  7. Такую же процедуру нужно выполнить с предварительно снятыми креслом для переднего пассажира и задним диваном.

C:\3.jpg

Не стоит бояться, что после установки чехлов функциональность салона будет нарушена. Все модельные аксессуары производятся с учетом особенностей соответствующих машин. Благодаря этому работа подушек безопасности и откидных спинок заднего ряда кресел останется прежней.

В интернет-магазине MARKET.RIA можно найти большой выбор модельных авточехлов от ведущих брендов украинского рынка.