Ловля карася весной. Рекомендации

Ловля карася весной. Рекомендации

Весенняя ловля карася начинается после того, как температура воды в водоеме достигнет 5-7 градусов. В это время происходит его окончательное пробуждение, и он приступает к активной кормежке, стремясь набраться сил перед предстоящим нерестом. Однако жор наступает не сразу, а только лишь через несколько недель, поэтому приступать к ловле сразу после первого потепления не стоит.

Стабилизация клева карася происходит после разлива рек и водоемов. Чаще всего это случается в последние дни марта или в апреле. В такой момент карась собирается в небольшие стайки и перемещается ближе к мелким, прогретым участкам пруда. Именно там находятся заросли водной растительности, которой и кормится карась.

Отправляясь на весеннюю ловлю карася, следует помнить, что на его клев может повлиять погода. Даже незначительные колебания температуры, ветра или давления могут оказать существенное влияние на поведение этой рыбы. По этой причине необходимо знать все тонкости ловли карася.

Где весной искать карася?

После прогревания водоема карась начинает перемещаться ближе к берегу, где глубина меньше и вода прогревается быстрее. Чаще всего дно таких участков покрыто илом и остатками прошлогодних водорослей.

Удачным местом для ловли являются и прибрежные участки, где над водой имеются нависшие деревья. Упавшие в воду ветки способствуют созданию коряжника, где карасю удобно кормиться и прятаться от хищников. Часто такие участки становятся местом постоянного присутствия стаи карасей. Если же карась в выбранном месте не ловится, то стоит обследовать новые места.

Когда отправляться на водоем?

Самой оптимальной температурой для рыбалки является +10 и более градусов. Отсутствие ветра и облачности также повышают вероятность хорошего улова. Однако активность карася не равномерная и это обстоятельство стоит учитывать при его ловле. Пиком его активности является утро, когда он питается. Днем он предпочитает греться на мелководье, а на ночь уходит ближе к донной поверхности. Поэтому ловить его весной в темное время суток не рекомендуется.

На что ловить?

Ловить весной карася можно на фидер и на поплавочные снасти. Хорошо себя зарекомендовали маховые и матчевые удочки с длинным удилищем, которые можно приобрести в магазине Badger Основное значение на весенней рыбалке имеет прикормка. Несмотря на то, что карась испытывает сильный жор с ее помощью можно привлечь на участок большее количество особей. Для ее приготовления используются крупы и сухари, а также добавляются мотыли и рубленые черви. Однако необходимо помнить, что в это время карась быстро насыщается, поэтому использовать большое количество приманки не стоит.