Чем отличается зимняя резина от летней

Чем отличается зимняя резина от летней

Поскольку условия езды в зимний и летний сезоны имеют различия, производители шин предлагают модели, специально адаптированные к использованию при низких и высоких температурах. Зимняя резина раскрывает свои качества при температуре ниже +7°C. Она изготовлена из материала, который даже в условиях суровых зим сохраняет требуемую мягкость. За счет этого гарантировано достаточное сцепление с дорогой. Летние шины оптимизированы для езды при высоких температурах. Плотная и жесткая резина не может быть применима для поездок в холодное время года, поскольку становится еще тверже и теряет контакт с дорогой.

Зимняя резина имеет ряд отличий от летней:

  • высокая плотность насечки протектора;

  • большее число ламелей (для лучшего взаимодействия с заснеженным покрытием);

  • широкие канавки для отвода воды и снежной грязи;

  • направленный V-образный рисунок протектора для эффективного дренажа;

Что касается последнего пункта – он не является аксиомой. Встречаются зимние шины и с асимметричным профилем. Три полосы делят протектор на зоны, каждая из которых выполняет определенную функцию. Такие покрышки имеют маркировку сторон (внутренняя/внешняя) для того, чтобы исключить ошибки при установке колес.

Какие премиальные шины выбрать

Если вы заинтересованы в выборе качественных покрышек, и вопрос стоимости интересуют меньше всего, стоит обратить внимание на модели из премиум-сегмента. Эксперты интернет-магазина MARKET.RIA подобрали для вас ТОП-5 премиальных шин:

Continental ContiPremiumContact 5 – тихая европейская резина, которая отлично ведет себя на разных типах покрытия. Оптимальный вариант для городской езды и поездок за город.

Nokian Hakka Green 2 – продукция финского бренда, производимая в России. Лучше всего подходит для езды при сложных погодных условиях. Показывает устойчивость к аквапланированию за счет оптимизированного рисунка протектора. На мокром асфальте ваша машина сохранит устойчивость. Поставляется на условиях расширенной гарантии, в случае приобретения у официальных дистрибьюторов.

Goodyear EfficientGrip Performance – резина премиум-класса, производства стран Евросоюза. Обладает сбалансированными характеристиками, одинаково подходит и для сухого, и для мокрого асфальта.

Bridgestone Turanza T001 – резина для длительных поездок, позволяет сохранить баланс между управляемостью и комфортом. Особая форма канавок гарантирует снижение вибраций и шума. Подходит для скоростной и размеренной езды. Выпускается на заводах Японии, Венгрии и Польши.

Pirelli Cinturato P1 Verde – продукция известного итальянского бренда, выпускаемая на заводах России и Турции. Неоднократно отмечена в разных тестах, в том числе проводимых известными авто-изданиями.