Сушильный шкаф: особенности конструкции и использования

Сушильный шкаф: особенности конструкции и использования

В процессе проведения экспериментальных исследований бывает нужно полностью удалить воду из исследуемого образца, подвергнуть его процедурам вулканизации или стерилизации, выдержать нужное время при заданной температуре. В современных лабораториях для термической обработки образцов используют сушильный шкаф.

Принцип действия и функциональные возможности

За счет прогревания внутреннего объема нагревательными элементами вода из помещенных в камеру образцов превращается в пар и удаляется наружу через вентиляционные отверстия. Использование в конструкции встроенных вентиляторов, осуществляющих принудительное перемещение разогретых воздушных потоков, значительно увеличивает производительность оборудования.

Аппараты очень удобны в использовании. Лабораторное оборудование оснащается:

  • Управляющим пультом.
  • Смотровым окном для визуального наблюдения за процессом термообработки.
  • Таймером включения и выключения.
  • Табло с индикацией рабочих параметров.

На изготовленные из нержавеющей стали шкафы наносится специальное порошковое покрытие, предотвращающее развитие процессов коррозии и облегчающее очистку агрегатов. Для обработки образцов в отсутствии воздушной среды применяются специальные вакуумные аппараты.

Без использования подобного оборудования невозможно функционирование современной медицинской лаборатории. За счет своей универсальности оно также широко применяется в нефтяной и химической промышленностях, других отраслях. Производители наладили выпуск моделей различных габаритных размеров и мощности.