По каким параметрам выбирается дисковая борона?

По каким параметрам выбирается дисковая борона?

В сельском хозяйстве дисковая борона – незаменимый элемент. Это инструмент, с помощью которого можно значительно ускорить обработку земельных угодий. Касается это как поверхностной уборки сорняков и комков земли, так и подготовки почвы к засеиванию.

Кто занимается поставками техники?

Выкупить дисковую борону можно в следующих местах:

  • Это может быть частный фермер. Покупка оборудования у частника актуальна, если дисковая борона находится в исправном состоянии. Проблема в том, что частники продают технику, которая уже непригодна к эксплуатации.
  • Коммерческие хозяйства. Это уже профессиональная компания, которая обновляет автопарк в среднем раз в 5 лет. Здесь можно найти дисковые бороны практически в идеальном состоянии. Правда, всегда нужно учитывать некоторые нюансы. Это б/у оборудование, которое продается с дефектными механизмами, когда эксплуатация техники попросту невозможна. Плюс в том, что дилеры предлагают минимальные цены.
  • Специализированные организации. Речь идёт уже о компаниях, которые оперируют исключительно спецтехникой в новой комплектации. Здесь можно найти поставщиков, которые не только предоставят оборудование, но и возьмут на себя вопросы по сервисной проверке. Это касается замены дисков и общего ТО перед каждым сезоном.

Для каких задач подойдёт борона?

Данный вид сельскохозяйственного оборудования применяют для следующих целей:

  • Традиционная подготовка почвы плугом. Это наиболее распространённое направление применения. Благодаря бороне легко подготовить большой объем угодий для дальнейшей обработки и избавить землю от запекшихся на солнце комков и булыжников.
  • Удаление сорняков. На эту процедуру у фермера уйдёт масса времени. Гораздо легче задействовать борону и трактор, когда можно буквально за несколько часов обработать целое поле.
  • Подготовка земельного участка для засеивания. Речь идёт о полноценной обработке, когда задействуется сразу несколько разных дисков. Это помогает быстро выполнить процедуры и провести засеивание в короткий срок.

На какие нюансы обратить внимание при выборе бороны?

Чтобы покупка техники было рентабельной, нужно учесть некоторые аспекты:

  • Возможность доставки и варианты транспортировки. Габаритные бороны просто так на поле не перевезти. Для этого понадобится практически подъемный кран. Поэтому нужно учитывать собственные возможности и наличие дополнительной техники.
  • Доступность запчастей. Ремонт на бороны обойдётся дорого. Как правило, технику даже в новой комплектации приходится ремонтировать несколько раз за сезон. Заранее уточняться доступ к оригинальным деталям. Иначе высок риск остановить производство на долгие недели.
  • Возможность полевого ремонта. Для частного фермера оптимальна покупка техники, которую легко восстановить без посторонней помощи. Это касается моделей, где диски снимаются буквально за пару движений. В таком случае поменять повреждённые элементы можно в течение 20-30 минут.

Нельзя забывать об остальных факторах, которые «вылезают» уже после сезона эксплуатации. Надёжность и выносливость оборудования зависит от условий хранения. Если нет отапливаемого или хотя бы закрытого помещения, уже на следующий год дешёвая борона покроется ржавчиной, а диски будут нуждаться в замене.

Если речь идёт о небольшом фермерском хозяйстве, можно рассчитать бюджет на аренду техники со специалистом. Это значит, что представители компании приедут и проведут полную обработку почвы перед засевом за короткий срок.