Греческий кабриолет Lada Niva ушел за смешные деньги

Греческий кабриолет Lada Niva ушел за смешные деньги

Не все знают, что Lada Niva с середины 80-х годов выпускалась в Греции, на предприятии Automeccanica. Здесь не только осуществляли крупноузловую сборку стандартных машин модели 2121, но и делали из них кабриолеты.

Именно такая машина 1989 годы выпуска и была выставлена на продажу на интернет-аукционе Bring a Trailer. Автомобиль прошел доработку на итальянской фабрике Giallo Exploit, занимающейся лакокрасочным покрытием для автомобилей.

И неслучайно машину окрасили в эффектный цвет «канарейка» (код краски 237 Fiat), о чем свидетельствует соответствующая табличка под капотом. И произошло это, судя по объявлению, совсем недавно – в 2018 году. Под капотом также имеется и греческая табличка.
Машина оснащена стандартным 1,6-литровым карбюраторным двигателем. Машина имеет мягкую съемную крышу и доработанный салон. Пробег – 75 тыс. км. В объявлении также говорится о том, что в данной Lada Niva Сabriolet были заменены элементы ГРМ, главный тормозной цилиндр, реактивная тяга, тормозные колодки и шины.

Самое интересное, что редкий автомобиль ушел с аукциона всего за 5300 долларов. При этом было сделано 16 ставок.

Кстати о греческом предприятии Automeccanica. С 1981 года здесь была налажена сборка небольших открытых автомобилей Zebra на базе модели Daihatsu Sharade. До 1985 года было изготовлено всего около 2000 таких авто. После чего предприятие переключилось на сборку Lada Niva.