Водителей предупредили о «креативном» разводе под супермаркетами и на заправках

Водителей предупредили о «креативном» разводе под супермаркетами и на заправках

Водителей предупредили о «креативном» разводе под супермаркетами и на заправках

Преступники, промышляющие грабежами автомобилей, начали практиковать новую схему. Они «подрезают» колеса, рассчитывая, что ограбят невнимательного водителя, когда тот остановится. Практикуют такую аферу, как правило, под магазинами. А в регионах бандиты промышляют на ночных заправках. Оказавшись ночью на трассе с поврежденным колесом, водитель может быть даже убит.

«ПОМОЩНИКИ» ИНТЕРЕСУЮТСЯ БАРСЕТКАМИ

Главное, что нужно преступникам — уверенность, что водителя какое-то время не будет возле машины. Об этом сообщают сами пострадавшие.

«Вас «пасут» под маркетами. Фишка в том, что колесо в автомобиле теперь не режут, а просто «надрезают» и едут за вами до первого поворота, где при нагрузке у вас 100% случится беда со вздутым колесом. Ехать вы дальше не сможете. Поэтому за мгновение два крепких парня в дорогой машине вам поморгают фарами о проблеме и будут предлагать свою помощь. Но «помощники» очень быстро уедут, если вы выйдете с барсеткой на плечах и запрете свое авто. Будьте осторожны», — предупредил киевский водитель Игорь Петровский.

Он опубликовал фотографии своей машины, на которой мошенники порезали колеса.

Водителей предупредили о «креативном» разводе под супермаркетами и на заправках Водителей предупредили о «креативном» разводе под супермаркетами и на заправках

Другие водители сообщают, что эту схему начали применять не только в Киеве, но и других городах. «Во Франковске такое практикуют возле оптовых обменников», — говорит Алина Рыбинец.

ПОДСТЕРЕГАЮТ НА ТРАССАХ

О еще более жестоком варианте такого грабежа рассказывает активист-дорожник Владимир Типило. С ним столкнулся его брат ночью на трассе Львов — Стрый.

«Ему на заправке в колесо воткнули саморез. А у него есть привычка по приезде на заправку смотреть на колеса, все ли в порядке, и тогда все было нормально. Но метров через 300 он услышал, что «бросает руль». Вышел, смотрит — спущено колесо. Он залез под машину, вытаскивает домкрат и видит — с другой стороны ходят ноги. А на сиденье в это время лежал кошелек. Брат вскочил и увидел, что грабитель уже открывал машину. Бросился за ним, а тот убежал в поле. Брат осмотрелся и заметил невдалеке машину. Очевидно, они ждали, пока брат остановится. А если бы он и дальше гнался по полю, то сообщники просто могли бы высадить в его автомобиле окно и обчистить. Или дать по голове и брата никто бы не нашел. Это был второй час ночи«, — рассказал Владимир Типило.

ПОЛЕ БОЯ — НОЧНЫЕ ЗАПРАВКИ

К слову, преступники, поджидающие жертв ночью на заправках, могут грабить их не только внаглую, но и проворачивать все без лишнего шума. Пользуются они тем, что, как правило, в ночное время на заправке остается только кассир и водителям приходится обслуживать себя самостоятельно. Нескольких минут, пока уставший водитель идет платить и пить кофе, бывает достаточно, чтобы что-то украсть, если дверь в машине не закрыта. В этот момент они подбегают и вытаскивают ценности.

«Машина воров, как правило, стоит на этой же заправке. В случае чего они прикидываются спящими, мол, ничего не видели и не знают. Заправки выбирают, на которых ночью мало персонала и мало камер наблюдения. Таких любителей поживиться на халяву очень много«, — предупреждает Владимир Типило.

А знаете ли Вы, что у InfoCar есть крутой Telegram-канал?

Да, уже давно им пользуюсьДа, но решил не использоватьНет, впервые слышуОбязательно подпишусь — https://t.me/infocarua

и узнать результаты опроса