Ученые назвали главную причину сонливости за рулем

Ученые назвали главную причину сонливости за рулем

Ученые назвали главную причину сонливости за рулем

Низкочастотная вибрация в автомобиле является основной причиной засыпания водителей за рулем. К такому выводу пришли ученные из Мельбурнского королевского технологического университета в Австралии после проведенного эксперимента, сообщает Science Daily.

В исследовании приняли участие 15 добровольцев. Тесты проводились на специальном тренажере, которые симулирует езду на автомобиле. В одном случае «водителей» подвергли низкочастотным вибрациям (4-7 герц), а в другом езда проходила без воздействия вибрации.

По данным ученых, вибрации автомобиля начинают оказывать влияние на состояние водителя уже после 15 минут начала движения. Через полчаса внимательность автомобилиста может ослабевать. Пик утомляемости наступает в течении 60 минут. Отмечается, что усталость, вызываемая вибрацией, напрямую влияет на возможность выполнять даже простые умственные задачи.

Помочь решить эту проблему может переработанный конструкция кресел в машинах, считают исследователи. Они надеются, что результатами тестов заинтересуются ведущие автомобильные компании.