Компания Kia отзывает полмиллиона автомобилей

Компания Kia отзывает полмиллиона автомобилей

Компания Kia отзывает полмиллиона автомобилей

Компания Kia отзывает 507 000 автомобилей в связи с неисправностью подушек безопасности. Сервисная кампания начнется в июле.

Под этот отзыв, в частности, попали Forte Sedan, Forte Koup, Optima, Optima Hybrid, и Sedona 2010-13 модельных годов.

Американская Национальная администрация безопасности дорожного движения (NHTSA) несколько месяцев начала расследование жалоб владельцев этих моделей на дефект подушек безопасности. Из-за этого четыре человека погибли, а ещё шесть человек получили травмы различной степени тяжести.

В результате оказалось, что подушки безопасности не раскрываются из-за сбоя в электрической системе. Кстати, подобная проблема была в свое время обнаружена и на автомобилях Hyundai. Из-за нее в феврале-апреле 2018 года Hyundai отозвал около 580 тыс. автомобилей разных моделей. Также такой дефект подушек безопасности был выявлен в продукции концерна Fiat Chrysler в 2016 году. Тогда было отозвано в США 1,4 млн. автомобилей.

Kia начнет эту сервисную кампанию в США в июле. Если дефект будет обнаружен, то его бесплатно устранят. Планирует ли Kia отзывать автомобили в других странах из-за этого дефекта – пока не известно.

Напомним, что буквально несколько дней назад компания Kia объявила об отзыве более 100 000 минивэнов Sedona. Причина – проблема с раздвижными дверьми.