Индусы готовы построить конкурентов Bugatti Chiron и Bentley Bentayga

Индусы готовы построить конкурентов Bugatti Chiron и Bentley Bentayga

Индусы готовы построить конкурентов Bugatti Chiron и Bentley Bentayga

В конце 2015 года итальянское ателье было куплено индийским автопроизводителем Mahindra & Mahindra, а теперь в Германии зарегистрирована новая фирма Automobili Pininfarina.

Новообразованная фирма будет заниматься выпуском электромобилей — в 2020 году в мелкосерийное производство будет запущен электрический гиперкар, а чуть позже в серию пойдет электрокроссовер.

О модели пока известно немного — ожидается, что машина получит электромоторы совокупной мощностью около 1500 л.с., что позволит разгоняться до первой сотни менее чем за две секунды. На покорение отметки 300 км/ч гиперкару потребуется 12 с, а максимальная скорость превысит 400 км/ч. Дальность хода на полностью заряженных батареях составит около 500 километров, всего будет выпущено сто электрических гиперкаров, по цене 2 млн евро за экземпляр. Главным конкурентом называется Bugatti Chiron.

Разумеется, заработать на этом электромобиле Automobili Pininfarina не рассчитывает, даже несмотря на его фантастический ценник. Гиперкар будет построен с использованием ряда технических решений гоночного болида Mahindra Формулы-Е, что изначально подразумевает большую долю ручного труда и изготовление дорогих комплектующих.

Прибыль новообразованной компании должен принести электрический кроссовер, характеристики которого держатся в секрете, известно лишь, что он будет стоить около 150 000 евро и позиционируется как конкурент Bentley Bentayga. Причем эта машина также не будет массовой, впрочем, при подобном ценнике сложно было бы ожидать ажиотажный спрос.