Шпаклевка кузова авто своими руками

Шпаклевка кузова авто своими руками

Как ни стараются хозяева автомобилей уберечь их от разных повреждений, особенно тех, от которых страдает внешний вид, но рано или поздно на кузове обязательно появятся вмятины, царапины, и даже места, покрытые ржавчиной. При этом ржавое пятнышко на капоте – это как седой волос в шевелюре человека, прибавляет ему возраст и портит внешний вид.

Шпаклевка кузова автомобиля
Удалить ржавые пятна и царапины, а также неглубокие вмятины можно с помощью шпаклевки.
Самостоятельное устранение мелких повреждений кузова
Практически каждому владельцу автомобиля, предпочитающему заниматься его ремонтом самому, рано или поздно придется познакомиться с технологией шпаклевки кузова автомобиля своими руками.
На первый взгляд, в этом деле все просто: нужно нанести шпаклевку на поврежденное место, и по высыхании затереть до достижения ровной поверхности, а затем закрасить краской цвета, соответствующего цвету кузова автомобиля. Но на самом деле при выполнении этих нехитрых операций многие сталкиваются с определенными трудностями, о которых им никто не рассказывал. И простая работа превращается в нудную и трудную.
Как и в любом другом деле, в шпаклевании кузова автомобиля есть свои нюансы, знание которых значительно облегчит работу и сократит время на ее выполнение.
Подготовка поверхности
Шпаклевание кузова автомобиля начинается с подготовки поверхности. Поверхность под шпаклевку очищают и обезжиривают. Далее ее зачищают, но не доводят до глянцевого состояния. Если она имеет сложное строение, то в местах с затрудненным доступом работу по зачистке необходимо выполнять вручную с помощью крупнозернистой наждачной бумаги.
Зачистка неровностей
На легкодоступных участках можно использовать шлифовальную машинку. Сначала используется крупнозернистая шпаклевка. В смесь добавляется отвердитель, и готовую смесь нанесят шпателем на подготовленный участок. Смесь выкладывается на равномерно. Не нужно пытаться сразу выровнять поверхность. После нанесения первого слоя дадим ему подсохнуть в течение 15 минут и нанесем следующий слой. Так можно повторить несколько раз. Нужно только определиться с количеством раствора, так как эта смесь с отвердителем должна быть полностью использована за 10минут после ее приготовления. Если после нанесения начинается процесс отвердевания, то лучше прекратить на время работу, и дать ей хорошо затвердеть. Нанесенный слой должен хорошо схватиться с поверхностью. Чем лучше шпаклевка закрепится на кузове, тем дольше будет держаться краска. Слой должен иметь толщину, соответствующую инструкции по ее применению. Более толстый слой, чем требуется инструкцией, вовсе не способствует лучшей прочности.
Просушка поверхности
Сушка займет около получаса при комнатной температуре. После полного отвердевания слоя можно приступать к шлифовке. Поверхность шлифуется наждачной бумагой Р80-Р120. Делать это можно, как вручную, так с помощью электроинструмента. Часто такую обработку проводят с применением воды. Однако, далеко не каждая шпаклевка может это допускать. Нужно свериться с инструкцией по применению о способе шлифовки.