Самостоятельная проверка свечей зажигания

Самостоятельная проверка свечей зажигания

Проверка свечей зажигания своими руками позволяет своевременно замечать, что они вышли из строя и менять их на новые. Фактически они считаются расходным материалом в машинах с бензиновым двигателем. На срок их службы существенное влияние оказывают погодные условия и качество используемого топлива. В ряде случаев проверка и замена может осложниться из-за особенностей конструкции конкретного автомобиля – иногда двигатель и окружающие элементы расположены так, что ограничивают доступ водителя к свечам.

Проверка свечей зажигания – когда ее необходимо выполнить
Понять, что на свечи необходимо обратить внимание достаточно просто – их выход из строя является основной причиной неровной работы двигателя. При этом она может отмечаться как на холостом ходе, так и непосредственно во время движения.
Иногда свеча не дает искру только при первых попытках запуска двигателя, но потом происходит ее прогрев, и она начинает работать. В результате возникает проблема с полным сгоранием смеси в цилиндрах и мощность двигателя снижается. Часто свеча вскоре окончательно выходит из строя.
Проверка свечи зажигания – как обнаружить неисправность
Чтобы обнаружить неисправную деталь, используется несколько подходов:
со свечей поочередно снимаются провода, двигатель при этом включен. Необходимо постоянно прислушиваться к работе мотора. Если провод снимается с исправной свечи, то звук должен измениться. Если же она неисправна, то звучание остается тем же;
свеча выкручивается, и на нее надевается провод, после чего нужно начать крутить стартер. Если деталь исправна, то сразу будет видна искра;
проверка свечи зажигания специальным прибором. Для этого используется пистолет, продаваемый в автомобильных магазинах. Необходимо подсоединить свечу к специальному отверстию на нем и наблюдать за появлением искры. Если ее не было, то деталь необходимо заменить;
создание условий, приближенных к рабочим. Для этого используется шприц на 20 кубов, в который вставляется свеча, что позволяет создать давление, как в двигателе. Затем на нее надевается провод и раскручивается стартер, чтобы увидеть появление искры.
В некоторых случаях, когда при проверке свечей зажигания обнаружена неисправность, очистка и регулирование зазора между электродами может помочь и вернуть работоспособность детали.
Как часто проводить замену свечей
Приблизительные сроки выхода из строя свечей зажигания указываются в сервисной книге автомобиля. Но при этом они не являются точными, так как на продолжительность их службы оказывает существенное влияние частота эксплуатации автомобиля и используемое топливо. Так они быстрее всего выходят из строя в машинах, на которых редко ездят и заправляют некачественным топливом. При проверке свечей зажигания в подобном автомобиле, обнаруживается толстый слой нагара, уменьшающий силу искры.
В некоторых случаях возможно временно вернуть свече работоспособность путем очистки нагара и последующего прокаливания электрода. В результате детали возвращается работоспособность на некоторое время. Но несмотря на это, ее необходимо заменить в ближайшее время, так как она не прослужит долго, и вскоре сила искры будет недостаточна для запуска двигателя.
В процессе проверки свечей зажигания можно также оценить состояние других элементов автомобиля. Нагар песочного цвета говорит о нормальном состоянии двигателя, черный или сажа – о переливе топлива или недостаточно мощности искры, маслянистый – об изношенности поршневых колец или маслосъемных колпачков.
Своевременная замена этой важной детали позволит контролировать состояние автомобиля и сохранять нормальную работу двигателя.