Правила обслуживания аккумуляторов специалистами «Бош Автосервис»

Правила обслуживания аккумуляторов специалистами «Бош Автосервис»

От аккумуляторной батареи (АКБ) зависит запуск автомобильного двигателя и энергообеспечение всей его электрики и электроники. В свою очередь бесперебойная работа АКБ напрямую зависит от ее качества и соблюдения правил эксплуатации.

Если аккумуляторная батарея вашего транспортного средства нуждается в профессиональном обслуживании, обратитесь к мастерам сети станций Bosch Car Service.

Очистка, диагностика, ремонт
Специалисты сервисных центров удаляют с батареи накопившиеся пыль и грязь, очищают вентиляционные отверстия в крышках аккумуляторов и пробках отдельных банок, если таковые имеются. В случае обнаружения под грязью трещин в корпусе такое устройство либо меняют, либо отправляют на ремонт.
При проведении комплексного техосмотра работники станции, кроме плотности и уровня электролита, диагностируют степень заряда АКБ. Если он низкий, запас энергии восполняют.
Также обязательно нужно проверить соединение аккумуляторных клемм с выводами батареи. Если контакт неплотный, то между ними может нарасти окисел, который необходимо очистить, потом смазать поверхности вазелином и правильно затянуть болты. Важно, чтобы контакт был хорошим, а его площадь — максимально большой.
Как ухаживать за АКБ
В среднем срок службы АКБ — около пяти лет, но он во многом зависит от режима эксплуатации автомобиля и климатических условий региона. Если выполнять несложные правила, то этот период можно продлить на несколько лет.
Специалисты «Бош Автосервис» советуют каждые 3–4 месяца проверять уровень и плотность электролита, а также напряжение в батарее. Если автомобиль долго стоял, рекомендуется снять АКБ и немного подзарядить ее.
Некоторые несложные операции можно выполнять самостоятельно в домашних условиях. Но многие современные автомобили оснащены сложной электроникой, которая не любит простого отключения АКБ. А зарядка на машине — это всегда риск для бортовой сети: из-за резких скачков напряжения и превышения допустимых лимитов не исключена вероятность выхода из строя отдельных блоков управления и коммутаторов. Так что такие операции лучше доверить экспертам сети сервисных станций Bosch Car Service.
Заряжаем правильно
Существует два равнозначных варианта процесса зарядки автомобильных аккумуляторов — на борту машины и вне ее.
В первом случае АКБ пополняет запас энергии от бортового генератора, электрическая цепь не размыкается, силовой агрегат работает в штатном режиме. Но при кратковременных поездках на малые расстояния батарея часто не успевает зарядиться, и нужно прибегать ко второму методу.
В таком случае АКБ извлекается из машины и подключается к зарядному устройству. Обычно для полной зарядки необходимо от 6 до 8 часов, в зависимости от уровня оставшегося ресурса. Но если батарея посажена почти «в ноль», то процесс восполнения энергии может занять и 12 часов.
Важно также помнить, что после окончания зарядки аккумулятор нужно вытереть или вымыть от остатков пыли, кислоты и прочих загрязнений.