Когда следует менять резину на летнюю

Когда следует менять резину на летнюю

Температура воздуха и резина
Эксперты рекомендуют менять резину с зимней на летнюю только тогда, когда средняя температура воздуха за сутки (имеется ввиду и день и ночь) не опускается ниже +5 градусов, а минимальная температура должна быть выше нуля. Некоторые автолюбители не соблюдают это правило, в результате чего, из-за ранней переобувки, при низких температурах летняя резина теряет эластичность, твердеет, трескается и в итоге приходит в негодность. Однако здесь имеется и обратная сторона медали, когда автовладельцы долго тянут со сменой резины и в итоге ездят на «шиповке» при температуре +5-7 градусов, из-за чего мягкая зимняя резина буквально «плывет», покрышки неэффективно выполняют свои функции, износ идет в два раза больше.

Выбор летней резины
Прежде чем приступить к выбору летней резины, необходимо разобраться в её параметрах. К примеру, указанные выше покрышки kumho ecowing имею маркировку 175/70R13. Это означает, что диаметр данной резины равен 13 дюймам, ширина – 195 см, а высота профиля составляет 70% ширины. Помимо этого зачастую покрышки имеют также маркировку максимальной нагрузки, а также максимальной скорости, которую не рекомендуется превышать при езде.

При этом следует учитывать, что производители автомобилей дают небольшой коридор при выборе покрышек, то есть для одного авто могут подойти покрышки разных размерностей, которые должны быть указаны в паспорте ТС.

Что важно знать при смене покрышек
Нужно понимать, что летние и зимние покрышки имеют разный рисунок протектора, который может быть направленным либо ненаправленным. Если же у вас имеет в наличии покрышка с направленным протектором, то установка должна производиться в строгой последовательности и определенной направленности. При этом правильное направление покрышки должно указываться соответствующей стрелкой на её боковине с внешней стороны. Если же покрышки с ненаправленным протектором, то установка такой резины возможна на любое из колес автомобиля.