Эффективное удаление царапин с кузова

Эффективное удаление царапин с кузова

Автомобили передвигаются отнюдь не в безвоздушном пространстве. И, как ни оберегает его от малейших повреждений водитель, даже небольшой камушек, вылетевший из под колеса идущего впереди автомобиля, способен оставить на кузове вмятину или царапину.
Как убрать царапины с кузова

Царапина, особенно достигшая слоя незащищенного металла, станет источником коррозии и расширяющегося очага ржавчины, если этот процесс вовремя не остановить. Вот почему царапины необходимо сразу обрабатывать и закрашивать.
При появлении царапин, особенно на дорогом автомобиле, лучше обратиться к специалистам. Они выполнят эту работу качественно и постараются сделать незаметным это небольшое повреждение.
Самостоятельное устранение царапин
Но, если есть желание, можно выполнить эту работу своими силами. Это позволит также сэкономить средства домашнего бюджета.
Работа состоит из несложных операций, которые выполняются всегда, когда с поверхности кузова автомобиля нужно устранить незначительные повреждения. Последовательность выполнения этих операций следующая: очищение поврежденного участка, нанесение слоя шпаклевки, шлифовка, нанесение слоя грунтовки, окраска.
Очистка поверхности
Любую поверхность с небольшим повреждением сначала предварительно очищают от грязи и, возможно, от уже появившейся ржавчины. Это делается наждачной бумагой. С ее помощью удаляется и грязь, и ржавчина. Чтобы пыль от этой обработки не мешала увидеть результаты, место обработки периодически протирается влажной тряпкой.
Шпаклевка
После очистки место повреждения нужно зашпаклевать. Для этого используется двухкомпонентная шпаклевка на основе полиэфира. Так как эта шпаклевка используется в смеси с отвердителем, то приготовьте столько раствора, сколько необходимо для обработки зачищенной поверхности. То, что не будет использовано, придется выбросить. Шпаклевка наносится на подготовленную поверхность резиновым шпателем. Нанесенный слой необходимо хорошо выровнять, так меньше потребуется усилий для дальнейшей обработки.
Более детальную информацию о процессе шпаклевки вы можете прочитать на наешм сайте в данной статье.
Полировка
После того, как шпаклевка хорошо схватится с поверхностью кузова автомобиля и полностью затвердеет, ее шлифуют. Выполняется это крупнозернистой наждачной бумагой, которая убирает все неровности шпаклевки. Затем поверхность доводят при помощи более мелкозернистой наждачной бумаги, которая сделает ее более гладкой, убрав микроцарапины от крупнозернистой бумаги.
Грунтовка
На отшлифованную поверхность наносится слой грунтовки. Ее наносят кистью или ватным тампоном. Еще лучше наносить грунтовку распылителем, так как он даст самое лучшее качество. Слой грунтовки также должен просохнуть. А поверхность снова шлифуется специальной водостойкой наждачной бумагой с применением воды. После выполнения этой операции можно приступать к окраске.
Покраска
Обязательно заранее позаботьтесь о приобретении краски, соответствующей цвету краски кузова автомобиля. Непосредственно перед окрашиванием поверхности ее необходимо обработать растворителем для обезжиривания. Краска наносится кистью, тампоном или с краскопульта. Применение последнего позволит избежать последующей полировки.
Краска наносится в два этапа. Сначала один слой. Делается перерыв на подсушивание нанесенного слоя в 5-7 минут, а затем наносится второй слой краски. Если на поверхности появились подтеки, то их придется убрать мелкой шкуркой, но ее при этом придется еще раз красить.