Бюджет теряет миллионы гривен из-за отсутствия контроля за нарушениями

Бюджет теряет миллионы гривен из-за отсутствия контроля за нарушениями

Бюджет теряет миллионы гривен из-за отсутствия контроля за нарушениями

Бюджет Киева теряет миллионы гривен из-за отсутствия контроля за нарушениями на полосах общественного транспорта. Такие результаты мониторинга 19 существующих автобусных полос столицы, провели волонтеры организации «Екодия» в рамках кампании «Освободи полосу».

Так за 30 минут мониторинга на полосах было зафиксировано 1312 нарушений, из которых 1135 случаев проезда авто и 177 случаев их остановки и стоянки. Учитывая то, что размер штрафа за проезд и остановку / стоянку полосами составляет 510 гривен, общий размер штрафов за полчаса составил 670 000 гривен. За 5 пиковых часов в сутки сумма штрафов могла бы достичь почти 7 млн гривен. Однако, из-за отсутствия видеофиксации сегодня практически невозможно привлечь водителей к ответственности за нарушение правил стоянки / остановки и проезда полосами общественного транспорта.

«Президент подписал Закон, предусматривающий введение фото- и видеофиксации еще три года назад, однако он так и оставался на бумаге. «Екодия» направила запрос в Министерство внутренних дел, чтобы общественность наконец узнала, когда в наших городах заработает видефиксация нарушений. Мы требуем, чтобы ответственные органы обеспечили выполнение Закона о видеофиксации до конца года», — отметила Анна Гуз, координатор транспортной кампании Центра экологических инициатив  «Екодия».